Concours d'architecture - Tous - LAB-École
skip to Main Content
Concours d'architecture
Lauréats et finalistes
Lauréats
Gatineau

Au coeur de la cour

DMA Architectes

Maskinongé

Rendez-vous sur la galerie

Paquet - Taillefer + Leclerc architectes

Rimouski

Mon école buissonnière

Lapointe Magne & associés + L'ŒUF

Saguenay

Les classes du Versant

Etienne Bernier + Appareil Architecture + BGLA / ARCHITECTURE

Shefford

Nouveaux horizons

Pelletier de Fontenay + Leclerc architectes

Les finalistes

L’école-jardin

STGM Architectes

Arbor vitae

LRAA + ACSL

Au coeur de la cour

DMA Architectes

Les plateaux

Bergeron Thouin associés Inc. + Sid Lee Architecture (en consortium)

Les passages

Table Architecture + Durand Courchesne + Héloïse Thibodeau Architecte

Un village pour élever un enfant, une école pour cultiver les connaissances

STGM Architectes

Rendez-vous sur la galerie

Paquet - Taillefer + Leclerc architectes

École les trois moulins

AUpoint + Patriarche Canada + MetaForme + LGT.

Deux paysages, deux visages

STGM Architectes + PROULXSAVARD

Mon école buissonnière

Lapointe Magne & associés + L'ŒUF

À paysage découvert

Boon Atelier d'architecture inc.

École de la Côte

Microclimat + Ardoises

Les classes du Versant

Etienne Bernier + Appareil Architecture + BGLA / ARCHITECTURE

Entre deux cours

Chevalier Morales architectes

La vie en zig-zag

Atelier Big CIty + Groupe Conseil Planitech avec les ingénieurs UNIGEC Experts-Conseils et Version Paysage

Nouveaux horizons

Pelletier de Fontenay + Leclerc architectes

La canopée

BGLA Architecture Design urbain

L’école sans corridor

Atelier TAG en collaboration avec Stantec et Civiliti

École Primaire de la Clairière

Alexandre Landry + Jodoin Lamarre Pratte /Architectes en consortium

Pour découvrir l'ensemble des propositions soumises à l'étape 1 du concours d'architecture Lab-École, visitez le Catalogue des Concours Canadiens

Construction d’une nouvelle école primaire (2,12) dans le secteur Est de Granby